Закон і Бізнес


Корпоративные споры


№46 (1396) 17.11—23.11.2018
4677

На этой неделе в Кассационном хозяйственном суде совершенствовали свои знания «хозяйственники» местного уровня. В частности, они узнали об особенностях и практике рассмотрения корпоративных споров.


В рамках подготовки, которую проводит Национальная школа судей, судья КХС Людмила Стратиенко проанализировала практику рассмотрения корпоративных споров КХС и Большой палатой ВС.

Как сообщили в пресс-службе КХС, особое внимание уделено походному иску. Так, акцентировано на том, что истцом по такому иску всегда является юридическое лицо.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение законодательного запрета рассмотрения споров, возникающих из корпоративных отношений и сделок с корпоративных прав (акций), в упрощенном производстве. Л.Стратиенко подчеркнула, что такое рассмотрение является сужением процессуальных прав стороны и существенным нарушением норм процессуального права. Свою позицию она проиллюстрировала на примере постановления КХС по делу №925/1476/17.

Кроме того, докладчик остановилась на нюансах споров, связанных с реализацией прав на обязательный выкуп акций обществом, приведя в пример постановления КХС по делам №№914/940/17 и 923/415/17, а также на вопросы, связанные с принудительным выкупом акций владельцем доминирующего пакета. Судья отметила, что в таких производствах следует уделять особое внимание установлению оснований для проведения процедуры обязательного выкупа, а также определению справедливой цены акций.