Закон і Бізнес


К королеве в пару


№45 (1395) 10.11—16.11.2018
3775

На новой банкноте в 50 фунтов стерлингов, помимо портрета королевы, будет изображен знаменитый британский ученый. Кто именно — решит Банк Англии, предложивший выдвигать подходящие кандидатуры.


Год назад многие были уверены, что 50-фунтовая банкнота будет просто выведена из обращения. Мол, этими банкнотами пользуются в основном преступники. Однако в октябре правительство объявило, что все-таки будет выпущена новая, сделанная из пластика, банкнота.

До конца года специальная комиссия создаст шортлист кандидатов, известных своими выдающимися достижениями в британской науке. А предложения можно уже сейчас подавать на сайте банка.

Согласно правилам, королева — единственный человек, который при жизни может быть изображен на британских банкнотах. Поэтому правительство отклонило обе петиции, одна из которых призывала разместить на новой купюре портрет Маргарет Тэтчер, а другая призывала ни в коем случае этого не делать. Хотя в начале своей карьеры «железная леди» была химиком, она вряд ли войдет в шортлист великих ученых.

Согласно правилам, на банкнотах также нельзя размещать изображения вымышленных персонажей. Соответственно там точно не будет, например, Гарри Поттера, чье имя тоже часто встречается в предложениях.