Закон і Бізнес


Иногда проще договориться


№45 (1395) 10.11—16.11.2018
4320

Юристам Адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры» удалось разрешить спор о разделе имущества супругов не прибегая к судебной процедуре.


Камнем преткновения, в данном случае, был размер отступных за отказ одного из супругов от части квартиры. Кроме того, стороны друг другу откровенно не доверяли, что не способствовало мирному решению проблемы.

Юристы АО «Могильницкий и партнеры» обсудили с клиентом перспективы судебных баталий, рассказали о сроках разрешения спора, возможных материальных затратах, а также эмоциональных и психологических издержках. Ведь суд — дело непростое, затратное и неспешное. Опыт же показывает, что граждане в большинстве своем убеждены в обратном.

Хотя правовой анализ ситуации показывал, что клиент имеет отличные шансы на победу в суде, юристы рекомендовали вновь обратиться к переговорной процедуре. Только в этот раз — без его участия в переговорах, чтобы не накалять обстановку между сторонами.

В результате удалось разрешить этот спор, не заходя в суды. Иными словами, сэкономив чужие нервы, деньги и время, юристы добились выплаты именно той компенсации, на которую клиент рассчитывал изначально. А ведь стороны уже было настроились на затяжные судебные тяжбы.