Закон і Бізнес


Бизнес на краже чужих плодов труда


07.11.2018 17:43
6011

Рейдерские атаки под прикрытием полиции и чиновников Минюста стали настоящим вызовом для украинских аграриев. Количество случаев силового захвата аграрных хозяйств неуклонно растет. По данным Генеральной прокуратуры Украины, наибольшее количество рейдерских атак зафиксировано в 2017 году - 414. Согласно данным Всеукраинского аграрного совета, 75% аграриев опасаются рейдерских захватов своих предприятий.


Как происходит захват урожая?

Сейчас в СМИ широко обсуждается тема рейдерства, которая существует в АПК, в значительной степени она вызвана резкими изменениями в системе регистрации юридических лиц и прав на недвижимость. Внедрение электронного документооборота, кардинальное упрощение правил осуществления регистрационных действий и неготовность государства быстро и адекватно реагировать на процессы, которые происходят в области регистрации, к сожалению, провоцируют очень много проблем.

Варианты захвата земельных участков могут быть от самовольного незаконного захвата земли с «титушками» без каких-либо документов до заключения договоров аренды паев или земельных участков с крестьянами, которые уже передали эту же землю в аренду другому добросовестному арендатору.

Напомним, что в 2013 году произошло изменение системы регистрации прав на землю - регистрационные функции от органов земельных ресурсов передали органам юстиции. Во время ее «запуска» все кадастровые записи о регистрации прав, сделанные до 2013 года, были перенесены в «минюстовский реестр». Следствием этого и стали рейдерские сделки, когда «поверх» уже действующих договоров аренды регистрируются новые - с другим арендатором. Таким образом, на один участок может быть теперь 2-3 договора аренды. Почти в каждом районе есть примеры так называемого двойного заключения договоров. В этом случае законодатель говорит, что тот договор правильный, который зарегистрирован.

Некачественное законодательство - одна из причин, но далеко не единственная, рейдерству способствуют и другие факторы - отсутствие устоявшейся судебной практики по применению норм законов «О государственной регистрации» и «О регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений»; коррупция в органах государственной власти, правоохранительных органах и судах и т.д.

Официально заявлено о сотне нападений. Эксперты говорят, что похожих баталий случается более 700 ежегодно. И часто рейдерство происходит, вероятнее всего, при содействии приспешников в министерствах внутренних дел и юстиции.

Примеры рейдерства

Создание антирейдерских штабов инициировал Минюст совместно с представителями профильных аграрных ассоциаций. В их состав вошли представители органов юстиции, представители Минюста, правоохранители и фискалы, общественные деятели. На практике имеем дело с временным органом, деятельность которого нормативно никак не урегулирована. Выходит, что в каждой области он будет действовать по собственному усмотрению? Кроме того, во многих случаях фальшивые активисты давят на судей для получения рейдерами нужных решений.

Настоящую эпидемию рейдерских атак в последнее время наблюдаем в Херсонской, Кировоградской, Харьковской и других областях, которые славятся своими плодородными черноземами. Так, 11 сентября стало известно о новой атаке рейдеров на агропредприятие: неизвестные скосили 13 гектаров посевов подсолнечника на полях фермерского хозяйства «Иванов» на Днепропетровщине.

В прошлом году подобный случай произошел в селе Бережанка Кировоградской области. Там на помощь рейдерам приехали 50 «титушок», дело получило громкую огласку потому, что фигурантами в ней выступали народные депутаты.

В Глобинском районе на Полтавщине неизвестные уже не первый раз совершали нападение на фермера, в итоге председатель ФХ «Подснежник» Александр Скидан ночью получил огнестрельное ранение в живот.

Еще одним ярким примером является битва за урожай между добропорядочными хозяевами, фермерами сельхозпредприятий «Фермер-Агро» и «Щедрые поля Слобожанщины» и рейдерами с одного из сельхозпредприятий (дальше - СП).

В этом конфликте использовались все варианты «отжима» урожая - от «завоза на землю» заказных «титушок» до откровенной клеветы в адрес руководителей «Фермер-Агро». Руководство СП пошло еще дальше - использовали в своих целях коррупционные связи в судах Харьковской области и Минюсте, пользуясь при этом поддержкой одиозных политиков.

По словам юриста ООО "Фермер-Агро" Ирины Соколик, в августе 2017 были учреждены сельскохозяйственные предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Фермер-Агро». С сентября 2017 ООО «Фермер-Агро» были заключены договоры аренды земли с владельцами земельных участков.

Договоры аренды указанных земельных участков были заключены в письменной форме, и в соответствии с ними было зарегистрировано право аренды; договоры аренды действуют, никем не оспорены, не отменены, судами недействительными не признавались.

На основании указанных договоров аренды, начиная с осени 2017 государственными регистраторами прав проводилась государственная регистрация права аренды за ООО «Фермер-Агро».

Предыдущим арендатором этих земельных участков было СП.

Весной 2017 между гражданами-собственниками земли и СП были заключены дополнительные соглашения о досрочном расторжении договоров аренды земли, на основании которых на основе государственной регистрации было проведено прекращения права аренды. Указанные соглашения о расторжении договоров аренды на сегодняшний день также никем не отменены, недействительными не признаны.

Начиная с осени 2017 ООО «Фермер-Агро» открыто и прозрачно ведет хозяйственную деятельность по использованию вышеперечисленной площади арендованных у пайщиков земель на территории Картамышского сельского совета для выращивания сельскохозяйственных культур, это отражается в бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности предприятий.

Весной 2018 ООО «Фермер-Агро» был осуществлен комплекс сельскохозяйственных работ и проведен посев сельскохозяйственных культур: ячменя, гороха, подсолнечника, что было отражено в соответствующей статистической и бухгалтерской отчетности предприятий.

18 мая 2018 года Обора Андрей Николаевич приобрел корпоративные права общества с ограниченной ответственностью «Фермер-Агро».

Вопрос договоров аренды земли и регистрации права аренды был изучен, и дана оценка, что они отвечают требованиям законодательства.

С проведением сельскохозяйственной деятельности ООО «Фермер-Агро» было также осведомлено и руководство предприятия СП, которое фактически использовало указанные земельные участки под урожай 2018-2019 года в связи с прекращением права аренды на эти земли.

Также к 10 сентября 2018 года ООО «ФЕРМЕР-АГРО» на земельных участках площадью 861 га были осуществлены посевы озимой пшеницы под урожай 2019 года.

В июле 2018 года директор СП «Хороший хозяин» обратилась с жалобой в Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины.

При рассмотрении жалобы директора СП в Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины по аналогичной жалобой обратился учредитель СП.

«6 сентября 2018 года  директор СП отказалась от своей жалобы.

Вопреки требованиям Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и Порядка рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины, которым в своей деятельности руководствуется Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации прав, было продолжено рассмотрение жалобы основателя и, несмотря на наши обоснованные доводы и возражения, в нарушение требований Закона, было принято Заключение по результатам рассмотрения его жалобы учредителя СП», - объясняет юрист.

По словам И.Соколик, на основании заключения Комиссии, 14 сентября 2018 был принят Приказ Министерства юстиции № 2965/5 «Об отмене решений о государственной регистрации прав и их обременений».

Комиссией не было принято во внимание отсутствие нарушений проведения регистрации со стороны государственных регистраторов, также пропуска жалобщиком сроков на обращение с соответствующей жалобой, наличие судебных разбирательств по этому же вопросу.

Кроме того, на заседании комиссии оперативного штаба ХОГА 25 сентября 2018 года ООО «ФЕРМЕР-АГРО» было рекомендовано обратиться в суд по вопросу восстановления своих нарушенных прав, что и было сделано.

С целью недопущения нарушения законных прав ООО «ФЕРМЕР-АГРО» обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с соответствующим иском.

По словам адвоката ОО "Бизнес Варта" Андрея Находы, «проблема, которая возникла вокруг собственности и прав аренды ООО" Фермер Агро", случилась при судебных запретах на определенные регистрационные действия. Представители СП давили на то, что предыдущий директор разорвал соглашения, не имея на это полномочий, и не все материалы есть в регистрационных делах. Уставом не было предусмотрено каких-либо ограничений по расторжению договоров аренды».

СП при этом пропустил срок подачи жалобы в Минюст, который составляет 67 дней со дня получения информации о нарушении права. По нашему мнению, Минюст принимает жалобу о нарушении прав земельных участков не от арендатора земельных участков - СП, а от его основателя. Надо разделять права учредителя и права общества. Кроме того, есть постановление суда 18 ноября 2011 о запрете любых регистрационных действий как раз по этим участкам, которым Минюст отменил регистрацию. «При имеющемся постановлении состоялась перерегистрация земельных участков», пояснил А. Находа.

При этом в ОГИС Харьковщины всем понятно, кто владелец урожая, кто его сеял и кто его должен собрать! Адвокаты "Фермер-Агро" и "Щедрые поля Слобожанщины" рассказывают, что в своих целях руководство СП использует коррупционные связи в судах Харьковской области, Службе безопасности Украины в Харьковской области и Минюсте. Большое количество уголовных производств по этим предприятиям можно рассматривать как преследование, запугивание и давление на владельцев и руководителей обществ.

На прошлой неделе по этому делу в интервью 112 канала судья Хозяйственного суда харьковской области Алексей Присяжнюк заявил: «На меня оказывалось давление, как на судью, как на гражданина, как на отца».

Способы борьбы с рейдерской атакой

Ситуация, возникшая при участии дольщиков, СП, ООО «Фермер-Агро» является распространенным явлением. Причем каждая ситуация имеет свою особенность, и предусмотреть конкретный план действий почти невозможно, поэтому на сегодняшний день есть только один действенный совет - это сбор урожая вместе с сопровождением юридической помощи, охватывающей мониторинг посторонней заинтересованности, проверка всех документов на слабые места относительно возможных рейдерских атак, готовность на возможные ситуации и осуществления соответствующего оперативного реагирования.

Как объясняет юрист Адвокатского объединения "ДОКС" Алена Кацова, действенным механизмом защиты прав собственника урожая является сопровождение специализированных охранных компаний, установка системы безопасности с использованием видеонаблюдения. Самостоятельно можно проводить действия по состоянию предприятия и по нахождению договора аренды (эмфитевзис) в Государственном реестре прав на недвижимое имущество на следующих вспомогательных ресурсах:

состояние судебных дел: http://www.reyestr.court.gov.ua;

состояние предприятия, возможных внесений изменений https://opendatabot.com;

нахождения договора аренды (эмфитевзис) в Государственном реестре прав на недвижимое имущество https://igov.org.ua/service/1386/general

В случае, если атака уже произошла, в первую очередь необходимо привлечь к проблеме широкую общественность и средства массовой информации.

«Не менее важный аспект - заручиться поддержкой общественных организаций, конечно же, немедленно обратиться в компетентные органы с письменным заявлением о рейдерском захвате», - отметила А. Кацова.

«Суть украинского рейдерства в том, что за якобы правомерными действиями, поддельными документами, постановлениями скрывается банальная кража урожая. Поэтому могу сказать, что метод защиты – это полноценное введение своего земельного банка и его мониторинг, обновления в реестре договоров, которые были заключены до 1 января 2013 года, внесение их в действующий реестр. Также в Уставе необходимо четко прописать кадры, то есть, лица, причастные к документации, полномочия директора о праве разрывать / заключать договоры аренды. Документы, которые передаются регистратору, обязательно нужно копировать и сохранять потому, что нечистые на руку регистраторы могут удалить их с электронной регистрации дела », - добавляет А. Находа.

Стоит также отметить, что во всех делах, связанных с земельным рейдерством, землевладельцам стоит привлекать прессу. Ведь иногда только освещение конфликта позволяет достучаться до высших руководителей государства, которые могут вмешаться и повлиять на ход событий, не дав захватить законную собственность. Да и сами рейдеры крайне не любят освещения их действий в СМИ. И не забывайте, что все юридические нарушения со стороны агрария – это своеобразное «приглашение» для рейдера.

PROMOTED