Закон і Бізнес


О доказательном сертификате


№45 (1395) 10.11—16.11.2018
6359

Чтобы гроза была признана форс-мажорным обстоятельством, необходимо получить сертификат от Торгово-промышленной палаты. Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 29.10.2018.


Во время грозы корову истца убило током вследствие обрыва провода линии электропередачи, которая используется ответчиком в коммерческих целях. Истец направил ответчику претензию на сумму стоимости коровы и нескольких тысяч гривен морального ущерба. Ответчик отказался добровольно рассчитаться с пострадавшим, поэтому последний обратился в суд.

Первая инстанция, учитывая то, что линии электропередач являются источником повышенной опасности и вред истцу причинен во время их эксплуатации, стянула с ответчика полную стоимость коровы и несколько тысяч морального вреда для ее хозяина. Апелляционный суд, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что вред истцу причинен вследствие непреодолимой силы, несколько уменьшил сумму взыскания, оставив в другом вердикт в силе.

Владелец электросетей обжаловал решение в кассационном суде.

В постановлении №739/1483/16-ц ВС отметил: ТППУ и ​​уполномоченные ею региональные торгово-промышленные палаты свидетельствуют форс-мажорные обстоятельства и выдают сертификат об указанных фактах. Поскольку ответчик такого сертификата не предоставил, ВС согласился с выводами судов предыдущих инстанций.