Закон і Бізнес


Вклад с правом передачи


№45 (1395) 10.11—16.11.2018
4496

Действующие правила размещения срочных депозитов в банковских учреждениях делают невозможным операции со средствами, на которых они хранятся. Поэтому нардепы предложили выход из этой ситуации.


Профильный комитет поддержал идею, которая заложена в проект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно финансовых инструментов банков» (№9034). Он предусматривает появление нового вида эмиссионных ценных бумаг — банковских сертификатов, которые будут совмещать свойства вклада и ценной бумаги.

В отличие от сберегательных (депозитных) сертификатов, банковский сертификат будет существовать в бездокументарной форме, а приносящие удобные для владельца механизмы учета и обращения на вторичном рынке. Так, например, с небольшой потерей доходности его можно будет продать другому банку или другому лицу, отчуждение любым другим способом без прохождения всех бюрократических процедур переоформления.

Впрочем, парламентские эксперты считают, что в современных условиях экономического развития Украины появление новых финансовых инструментов может иметь не только положительные, но и отрицательные последствия. Ведь неограниченное и неконтролируемое рост финансового сектора и увеличение объема спекулятивных операций на нем признано одной из главных причин мирового финансового кризиса 2008 года.

К тому же, Фонд гарантирования вкладов физических лиц не возмещать средства по банковским сертификатам.