Закон і Бізнес


Ходатайство на выживание


№45 (1395) 10.11—16.11.2018
4586

Неудачный день законника начался с того, что журналисты приняли вместо него решения, а закончился тем, что хакеры вызвали к нему службу по чрезвычайным ситуациям. А все для того, чтобы сорвать принятие решения.


С судьей Голосеевского районного суда города Киева Юрием Мазуром случилась невероятная история. Все — и его телефон, и соцсеть, и решения, которые ему предстояло принять — все оказалось вне его влияния.

Ю.Мазур следующий день должен был рассмотреть ходатайство строительной компании об отмене ареста имущества в уголовном производстве. Но антикоррупционный портал вдруг разместил статью, в которой указано, что Ю.Мазур намерена принять решение в пользу строительной компании. В тот же день к нему позвонили неизвестные и попросили дать объяснения относительно принятого решения, хотя рассмотрения дела еще не было.

Утром, когда должно было состояться то злосчастное заседание, вдруг все вышло из-под контроля. Кто-то написал от имени судьи пост в Фейсбуке, в котором Ю.Мазур пообещал бандитам тюрьмы. С обеих телефонных номеров судьи были вызваны различные экстренные службы: полиция, служба по чрезвычайным ситуациям, аварийный газ. Из номеров судьи сообщили об угоне машины, утечка газа и так далее.

Когда судья прибыл в суд, его ждали агрессивные молодые люди, которые требовали отвода, журналисты и ... письмо от заместителя председателя Высшего совета правосудия, которое неожиданно пригласило мужчину на индивидуальное собеседование.

Несмотря на все трудности, Ю.Мазур начал рассматривать ходатайство. И вдруг ему позвонили: все вызванные экстренные службы стоят под дверью его дома.

Такое поведение судья считает незаконным давлением и вмешательством и просит ВСП принять меры (№5470/0/6-18).