Закон і Бізнес


Староконстантиновский райсуд слишком тесный для правосудия — омбудсмен


05.11.2018 13:39
14863

В Староконстантиновском районном суде Хмельницкой области не хватает помещений для временного содержания подсудимых, помещений для размещения личного состава караула и комнат для общения подсудимых или осужденных с адвокатами. Причина этому — малые размеры здания суда.


Такие выводы сделали представители Национального превентивного механизма и региональнго координатора взаимодействия с общественностью Уполномоченного ВРУ по правам человека во время визита в Староконстантиновский райсуд Хмельницкой области, передает «Закон и Бизнес».

Как сообщает омбудсмен, мониторинговая группа зафиксировала отсутствие помещений для временного содержания подсудимых, находящихся под стражей и помещений для размещения личного состава караула. Кроме того, в здании суда отсутствуют помещения для конфиденциального общения подсудимых или осужденных с адвокатом и ознакомления с материалами дела. Отсутствуют служебные входы и изолированные маршруты для конвоирования, а также бокс или огражденная площадка для специального автомобиля на территории суда.

Из-за отсутствия помещений для временного содержания, подсудимых вынужденно удержывают в стационарном заграждении в зале судебных заседаний на втором этаже. При таких условиях подсудимые не имеют возможности принимать пищу, не имеют свободного доступа к питьевой воде и к санузлу.

Также в здании суда не в полной мере соблюдаются права лиц с ограниченными физическими возможностями. Пандус оборудован только на входе в здание. Технические условия помещения суда не приспособлены для перемещения лиц с ограниченными физическими возможностями на второй этаж, где находится одна из двух залов судебных заседаний. В самых залах судебных заседаний отсутствуют отдельно предусмотрены места для лиц с инвалидностью.

На первом этаже суда имеется туалет, которым могут пользоваться только сотрудники суда, а потому лица с инвалидностью, как и вообще все участники судебных процессов и посетители суда, имеют возможность пользоваться только туалетом на улице, который находится в ненадлежащем состоянии.

Администрация суда сообщила, что отсутствие необходимых помещений связана с технической невозможностью их размещения в существующем здании суда из-за малых размеров этого здания, а потому, необходимо строительство нового здания суда. В настоящее время, по словам председателя райсуда, в городском совете рассматривают вопрос о выделении земельного участка под строительство нового здания суда.

Мониторинговая группа пришла к выводу, что обеспечить соблюдение всех государственных строительных норм в существующем здании суда, которое используется с 1975 года является объективно невозможным, учитывая небольшие размеры самого здания и его технические характеристики.

По результатам мониторинга в территориальное управление Государственной судебной администрации Украины в Хмельницкой области будет направлен отчет с рекомендациями по устранению выявленных нарушений.