Закон і Бізнес


Пластику — бой!


№44 (1394) 03.11—09.11.2018
4764

Европейский парламент ввел полный запрет пластиковой посуды и других одноразовых предметов из пластика на территории всего Евросоюза. Новый закон вступит в силу с 2021 года.


Помимо одноразовых приборов и посуды, на территории ЕС запретят ватные палочки, трубочки для питья, пластиковые мешалки для коктейлей и палочки для воздушных шаров. Предлагается также ограничить использование одноразовых емкостей для еды и питья, таких как пластиковые стаканчики, сообщило BBC News.

Полный запрет коснется тех предметов, которым легко найти замену из другого, более экологического материала. Если же это невозможно, то их производство должно быть снижено минимум на четверть к 2025 году. Это коснется, например, коробок для гамбургеров и оберток для сэндвичей и даже фильтров для сигарет.

Еще одна амбициозная цель — обеспечить, чтобы 90% всех бутылок с пластиковыми напитками к 2025 году были собраны для утилизации. В настоящее время бутылки и крышки составляют около 20% всего морского пластика, говорится в докладе Европейского парламента.

Запрет призван повлиять на решение проблемы загрязнения Мирового океана. По заявлению одного из членов парламента, «если ничего не предпринять, к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы».

В европейских водах каждый год оказывается около 150 тысяч тонн пластика. Это лишь небольшая часть из 8 млн т по всему миру. Морские животные случайно поедают пластиковый мусор и умирают. Как пишет Guardian, микрочастицы пластика часто попадают из океана в пищу людей. Последствия этого явления до конца не изучены.