Закон і Бізнес


Богатство онлайн


№44 (1394) 03.11—09.11.2018
4526

Судья могла стать миллионершей, стоило лишь согласиться на предложение, направленное электронным письмом он незнакомца. Однако она оказалась не такой легковерной, чтобы поддаться на обещание шальных денег.


Письма от аферистов, которые ищут легкого заработка, поступают на почтовые ящики очень многих людей. Содержание примерно такое: «Я должен Вам переслать несколько миллионов долларов, но мой счет заблокировали. Скиньте мне немного денег, я устрою свои банковские проблемы и вы получите обещанные деньги». Или: «Я бедный отпрыск миллионера, который оставил мне наследство. Чтобы получить ее, нужно выбраться из той нищей страны, где я нахожусь, и доказать в суде свое право на деньги. Обеспечьте меня такой возможностью — и я с вами поделюсь своим будущим богатством».

Однако когда похожее предложение поступает судье, то игнорировать подобное опасно. Даже если тебя не ограбит международный аферист, который шлет свои письма, то при случае сможет кто-нибудь неравнодушный обвинить в коррупции.

Поэтому, когда на электронный адрес судьи Монастирищенского районного суда Черкасской области Даниилы Черненькой прислали похожее письмо, она запаниковала. Как утверждает автор заметки, он сын богатого торговца какао, который был политиком. За многочисленные богатства торговца убили, а потомок стал наследником $ 9,5 млн. Он обещает отдать судье четверть этого богатства, если она ему поможет.

Потомок написал подробную инструкцию о помощи: предоставить ему банковский счет, на который будут перечислены деньги, выполнять функции охранника, а также помочь ему переехать в нашу страну, помочь получить образование и получить паспорт.

Судья в письме отказалась от предложения, а об инциденте сообщила Высший совет правосудия (№5370/0/6-18) и Генерального прокурора.

Закон і Бізнес