Закон і Бізнес


Минюст отрицает злоупотребления при приобретении юридических услуг


31.10.2018 11:10
3334

Министерство юстиции Украины сообщает, что распространенная в СМИ информация о злоупотреблении служебным положением со стороны высшего руководства Минюста в рамках приобретения юридических услуг для представительства Украины по искам миноритарных акционеров ОАО «Укрнафта» в Арбитражном институте Торговой палаты г. Стокгольма (Швеция) категорически не соответствует действительности.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Минюста, учитывая то, что слушания по самому иску против Украины за всю историю государства состоится в начале 2019 года, распространение недостоверной информации направлено на дискредитацию институтов, уполномоченных защищать национальные интересы Украины в международных судах, в частности по претензии миноритарных акционеров ПАО «Укрнафта» к Украине на 5,5  млрд долларов США.

Министерство юстиции защищает интересы государства Украины в международных судах, с привлечением наиболее компетентных юридических советников — международных юридических компаний мирового уровня, с соответствующим опытом и подтвержденной репутацией. Привлечение именно такого уровня юридических советников Latham & Watkins и HoganLovells произошло с четким соблюдением процедур и в соответствии с действующим законодательством, которое регулирует отбор юристов и консультантов по делам против Украины.

Как отметили в Министерстве юстиции Украины, распространенная в СМИ дезинформация в рамках данной резонансного дела против Украины есть ни что иное, как организована попытка давления на Кабинет министров, Министерство юстиции и государство Украина накануне заседания по делу в начале следующего года.