Закон і Бізнес


Господь сам накажет


№44 (1394) 03.11—09.11.2018
3897

Большинство жителей Ирландии проголосовали за декриминализацию богохульства. Также они оставили на второй срок действующего главу государства.


За исключение из Конституции статьи о законодательном преследовании за богохульные высказывания проголосовали 65% избирателей, принявших участие в референдуме, сообщает The Irish Times.

Примечательно, что по данным экзит-полов голоса избирателей старшего возраста разделились практически поровну — 48% проголосовали за сохранения в конституции такой статьи.

Последний процесс по делу о богохульстве состоялся в конце XIX в. Тем не менее, за такое преступление предусмотрен штраф в размере до 25 тыс. евро. 3 года назад под эту статью едва не подвели комика Стивена Фрая, но полиция не смогла найти потерпевших.

Референдум состоялся вместе с выборами президента страны: по их итогам на этом посту остался 77-летний Майкл Хиггинс, который является членом социал-демократической лейбористской партии. Однако в Ирландии глава государства, избираемый на 7 лет, выполняет церемониальные функции.

Закон і Бізнес