Закон і Бізнес


Фантастическая юриспруденция

В Индии будут изучать верховенство закона в магическом обществе


Гарри Поттер также попадал на скамью подсудимых Визенгамота, где его адвокатом вызвался быть один из опытнейших судей Альбус Дамблдор.

№43 (1393) 27.10—02.11.2018
ЕКАТЕРИНА БОРЗЕНКОВА, право.ру
4551

Западный Бенгальский национальный университет юридических наук запустил курс для студентов старших курсов по вселенной Гарри Поттера. Считается, что он поможет студентам проявить изобретательность в применении уже приобретенных знаний.


Курс называется «Связь между фантастической литературой и юриспруденцией на примере вселенной Гарри Поттера», рассказывает Legally India.

Курс подразумевает, что ученики как минимум дважды (если не больше) прочли все книги о Гарри Поттере. Темы затрагивают роль верховенства закона в магическом обществе, роль бюрократии в Министерстве магии. Рассмотрены вопросы уголовной практики — наказание за непростительные заклятия, преследование невиновного Сириуса Блэка и другие аспекты.

Тема экономики разобрана на банке Гринготтс. Часть тем посвящена семье и правилам наследования в магическом мире. Отдельный блок охватывает квиддич и спортивное право, а также другие направления. В конце курса студенты напишут эссе и защитят его в презентации.

Автор курса доцент Шоувик Кр Гуха так прокомментировал свое начинание: «Все, кто считает, что мы должны преподавать более ориентированные на отрасль курсы, знайте, что я на вашей стороне и открыт к идеям и любым другим вкладам в этот курс. Я надеюсь, что он заставит студентов подумать и проявить изобретательность в применении юридического принципа, который они будут изучать по мотивам литературы, которую они действительно любят».

Западный Бенгальский национальный университет юридических наук обучает бакалавров и проводит последипломное образование. Вуз – один из лучших среди элитных юридических школ в Индии. Его основал Совет адвокатов Индии в 1999 году.