Закон і Бізнес


Посольства в лесу


№42 (1392) 20.10—26.10.2018
4063

Под предлогом оказания дополнительных гарантий сохранения лесов как национального богатства народные депутаты пытались расширить перечень оснований, которые позволяют их истребления.


Среди уважительных причин для изменения целевого назначения лесных участков народные избранники определили размещения иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, кладбищ, добычи полезных ископаемых, захоронения вредных веществ и отходов (проект №7229).

Выдавая за усиление охраны лесные участки, нардепы предлагают сократить объем земель собственно лесного фонда. Хотя предложенные дополнения ч. 7 ст.20 Земельного кодекса не согласуются с ст.5 Лесного кодекса.

Сейчас ЛК содержит обширный перечень «земель лесного фонда», а именно: лесные земли, на которых расположены лесные участки, и нелесные земли, занятые сельскохозяйственными угодьями .. предоставленные в установленном порядке и используются для нужд лесного хозяйства». Состав таких земель значительно шире, и не может быть ограничен лишь частью участков, занятых лесами, что вытекает из содержания проекта. К тому же согласование с Кабинетом Министров изменения целевого назначения участков лесного фонда уже предусмотрено действующей редакцией ч.7 ст.20 ЗК.

На этой неделе нардепы не изъявили желания проголосовать за такой закон. Но кто знает, что будет дальше.

Закон і Бізнес