Закон і Бізнес


Великобритания будет помогать в создании и деятельности IP-суда


11.10.2018 12:43
4227

10 октября во Лондоне состоялось официальное открытие консультационного проекта Министерства международного развития Великобритании и Министерства иностранных дел Великобритании по оказанию технической помощи в создании и деятельности Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВС.

В официальном открытии проекта приняли участие Председатель Верховного Суда Валентина Данишевская, Председатель ВСП Игорь Бенедисюк, заместитель Председателя Верховного Суда, Председатель КГС ВС Богдан Львов (судья судебной палаты для рассмотрения дел по защите прав интеллектуальной собственности, а также связанных с антимонопольным и конкурентным законодательством ), Председатель Фонда поддержки надлежащего управления господин Ричард Дьюдни и Его Превосходительство лорд Ньюбергер Абботсбери.

Проект рассчитан на 2 года и финансируется Фондом поддержки надлежащего управления Министерства международного развития и МИД Великобритании.

Проект призван способствовать повышению уровня доверия бизнеса к судебной системе и развития украинской деловой среды, ведь надежная система защиты прав интеллектуальной собственности имеет решающее значение для развития инновационных секторов экономики, инвестиционной привлекательности и экономического роста Украины.

Реализацию проекта будет осуществлять команда специалистов Центра изучения коммерческого права Университета Квин Мэри (г. Лондон) во главе с профессором, исполнительным директором Института глобального права, экономики и финансов Янис Коккорис и доктором, директором Исследовательского института Университета Квин Мэри по вопросам IP Ноам Шемтов. Специалисты проанализируют правовую базу, которая регулирует деятельность нового суда, подготовят рекомендации с использованием лучшей мировой практики и разработают международную учебную программу для новых судей IP-суда.

История Университета Квин Мэри датируется с 1785 года, на сегодня он является научно-исследовательским учреждением мирового уровня, членом престижного объединения Рассел Групп специализируется на гуманитарных и социальных науках, медицине и инжиниринга, где обучаются более 25 тыс. студентов 160 национальностей.