Закон і Бізнес


Практика отмены налоговых штрафов в системе электронного администрирования


10.10.2018 15:37
4569

Региональным органом ГФС Украины проведено несколько камеральных проверок своевременности регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных предприятием - ресурсным производителем. По результатам проверок, за задержку регистрации налоговых накладных, принятые налоговые уведомления - решения о применении штрафа в размере почти 2 миллиона гривен.


Учитывая, что предприятие не соглашалось с принятыми решениями, юристы LS GROUP обратились в окружной административный суд с иском о признании противоправными и отмене этих решений.

По результатам рассмотрения иска суд согласился с правовой позицией юристов и 5 октября этого года признал противоправными и отменил налоговые уведомления - решения о применении штрафа в размере 2 миллиона гривен.

Во время судебного разбирательства юристы мотивировано доказали, что вопреки требованиям Налогового кодекса Украины предприятие было лишено возможности своевременно регистрировать налоговые накладные в соответствующем Реестре.

В частности, производитель не мог своевременно зарегистрировать налоговые накладные в силу того, что ГФС Украины, как центральный орган исполнительной власти, к компетенции которого отнесено администрирования налога на добавленную стоимость в системе электронного администрирования НДС, не выполнила требования действующего законодательства в системе электронного администрирования НДС и противоправного не увеличила предприятию более чем 10 миллионов гривен сумму налога, на которую налогоплательщик вправе зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

Дмитрий Черненко, адвокат LS GROUP: «Особенностью данного спора является установление обстоятельств неправомерности действий органа налогового контроля вследствие функционирования Единого реестра налоговых накладных в автоматическом электронном режиме. Следует мотивировано доказать, что ненадлежащее исполнение требований налогового законодательства по своевременной регистрации предприятием налоговых накладных состоялось исключительно по вине контролирующего органа. Именно отсутствие вины налогоплательщика, как необходимой составляющей налогового правонарушения, обусловливает противоправность применения штрафных санкций, признание их противоправными и отмене судом».

PROMOTED