Закон і Бізнес


Комитет БПП раскритиковал законопроект об адвокатуре


10.10.2018 13:09
3042

Во время заседания 8 октября Комитет по вопросам правовой помощи при НААУ обсудил президентский законопроект №9055 об адвокатуре и адвокатской деятельности. Комитет отметил, что законопроект в действующий редакции приведет к разрушению института адвокатского самоуправления.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе НААУ, председатель Комитета Сергей Вилков отметил, что законопроект №9055 не соответствует гарантиям адвокатской деятельности, не защищает права адвокатов и в целом проводит разрушение адвокатуры как независимого института гражданского общества. Члены Комитета выразили свою обеспокоенность относительно негативных последствий, которые несет за собой законопроект №9055 для Украины как для демократического правового государства.

Среди адвокатуры законопроект вызвал шквал протестов из-за того, что он сводит на нет права адвоката как лица, призванного защищать права и интересы своего клиента в процессе, ущемляет его процессуальную независимость. Он не даст возможности адвокатам эффективно, качественно защищать клиентов.

С. Вилков отметил, что законопроект не прошел ни одного обсуждения в адвокатской среде, Национальная ассоциация адвокатов Украины вообще не была вовлечена в этот процесс. Как следствие — имеем законопроект №9055, который нивелирует все достижения, внедренные Законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 05.07.2012 года.