Закон і Бізнес


Студенческий по оплате

В немецких вузах до начала семестра взымается сбор за проездной, страховку и другие услуги


За відносно невелику суму семестрового збору німецькі студенти отримують цілий перелік пільг.

№40 (1390) 06.10—12.10.2108
Татьяна ВАЙНМАН, DW
32717

За получение первого высшего образования в государственных вузах Германии, за некоторым исключением, плату не взимают. Поэтому письмо с просьбой оплатить семестровый взнос у новичка может вызвать удивление. За какие услуги студенту выставляют счет?


Семестровый взнос (Semesterbeitrag) — обязательное условие для начала и продолжения обучения в Германии как для немецких, так и для иностранных студентов. Раз в полгода они получают квитанцию, которую должны погасить в указанный срок. Это же правило действует для аспирантов и иностранных студентов, приехавших на учебу в Германию по программе обмена.

Нередко вузы напоминают об этом по электронной почте за несколько недель до окончания текущего семестра. Оплатив взнос, студент сообщает вузу о своем намерении продолжить обучение. Лишь после этого ему выдается студенческий билет и другие документы на следующий семестр.

Если деньги в положенное время не внесены, то вуз налагает штраф, величина которого существенно различается. В Боннском университете такое упущение обойдется в 5 евро, а в Берлинском — в 20 евро. Ну а уж если с начала занятий проходит две недели, а квитанция так и остается неоплаченной или оплаченной не в полном объеме, студент автоматически отчисляется.

Размер взноса колеблется в пределах 70-300 евро в зависимости от вуза. Так, в зимнем семестре этого года в Высшей школе Штральзунда он составляет 88 евро для первокурсников и 71 евро для остальных, в Байройтском университете — 107 евро, а в Гамбургском — 325 евро. В некоторых городах студенты платят взнос в одном и том же размере: например, в Мюнхене — 129 евро в семестр.

Как правило, основную часть суммы составляет стоимость студенческого проездного. Но есть университеты, где проездной и вовсе не включен в обязательный взнос, а студенты должны оплачивать транспорт по полной цене.

Помимо того, из этого фонда оплачивается, к примеру, ведение документации и выдача студенческих билетов, а также работа Общества поддержки учащихся вузов. За счет взноса частично покрываются расходы на работу столовой, организацию культурных мероприятий, спортивных секций и языковых курсов.

И еще одно преимущество: в сумму сбора включена страховка от травм, полученных во время нахождения в вузе, а также ответственности при причинении вреда третьему лицу.