Закон і Бізнес


Борода на службе

Канадским морякам разрешили носить бороды, но только на берегу


№40 (1390) 06.10—12.10.2108
4912

Министерство обороны Канады издало приказ, который официально разрешает военнослужащим носить бороды. Отдельные ограничения накладываются на служащих военно-морского флота.


В документе содержатся четкие инструкции по уходу за бородой. Борода не может быть длиннее 2 см, при этом шея и скулы должны быть гладко выбриты. Командиры могут приказать своим подчиненным побриться из соображений безопасности или по какой-либо другой служебной необходимости, сообщает CBC.

Морякам также разрешено носить бороды, но только на берегу. Перед выходом в море все равно нужно побриться. В ведомстве опасаются, что густая растительность на лице помешает плотно надеть противогаз или респиратор.

Как отмечено в постановлении, нововведение призвано дать военным больше свободы при выборе внешнего вида, что повысит моральный дух в армии и привлечет больше канадцев на службу.

Раньше военнослужащие могли носить бороду только с разрешения начальника вооруженных сил. Исключения могли сделать по религиозным причинам. Например, нынешний министр обороны Канады Харджит Сингх Саджан — сикх и служил в звании подполковника с бородой, которую представители этой религии не могут сбривать.