Закон і Бізнес


Измена не наказуема


№40 (1390) 06.10—12.10.2108
7268

Верховный суд Индии отменил уголовное наказание за супружескую измену. Такая практика признана архаичной и нарушающей конституцию страны.


«Измена может стать причиной для гражданского иска и расторжения брака, но не может быть уголовно наказуемым деянием», — заявил один из судей. В частности, ВС сослался на стст.14 и 21 конституции («равенство перед законом» и «защита жизни и личной свободы»).

Согласно ст.497 Уголовного кодекса Индии, вступление в сексуальные отношения с женщиной, состоящей в браке, без согласия ее супруга карается тюремным заключением на срок до 5 лет или штрафом. Женщина в этом случае признается соучастницей преступления, сообщает The Indian Express.

Статья подвергалась критике из-за того, что в ней женщина рассматривается как собственность мужчины. В законе не была отражена измена со стороны мужа, поэтому она не могла стать причиной для расторжения брака по инициативе жены.

Ранее правительство Индии одобрило проект запрета на «исламский развод». Норма, по которой муж имеет право в любой момент устно расторгнуть брак, признана нарушающей конституционные права женщин. До этого в стране легализовали гомосексуальные отношения.