Закон і Бізнес


Ничего святого!

На Шри-Ланке голый зад сочли оскорблением святыни


Щоб сфотографуватися на тлі святої гори Підурангала зовсім не обов’язково знімати штани.

№40 (1390) 06.10—12.10.2108
6281

Полиция Шри-Ланки арестовала трех мужчин из группы людей, сфотографировавших себя в полуобнаженном виде на древней священной скале Пидурангала. Волну бескультурия спровоцировал призыв, размещенный на специальной странице в соцсети.


Жители Шри-Ланки разместили свои фотографии с Пидурангалы в Фейсбуке. Как сообщает Би-би-си, их действия вызвали яростную реакцию со стороны людей, посчитавших, что эта выходка оскорбила их религиозные чувства.

Призыв фотографироваться с голым задом на фоне мировых достопримечательностей размещен в Инстаграме. Такие снимки и ранее размещались там иностранцами, но ни к какой ответственности они не привлекались.

Аресты последовали после жалобы буддийского монаха, который утверждает, что фото, сделанные в непосредственной близости от пещерного храма Сигирия, памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО, являются религиозным оскорблением.

Это не первый случай, когда фотографии, сделанные вблизи священных мест, вызывают осуждение со стороны местных жителей. В июне 2015 года группа западных туристов, совершивших восхождение на гору Кинабалу в Малайзии, сфотографировались там в раздетом виде. Последовавшее за их визитом сильное землетрясение объяснили неуважением к священной горе. Только после нескольких дней, проведенных в тюрьме, и уплаты штрафа туристам разрешили покинуть Малайзию.