Закон і Бізнес


Советы предпринимателям: как защитить свои права


04.10.2018 11:18
5349

Для защиты бизнеса, в первую очередь, необходимо выстраивать систему безопасности и проводить регулярный аудит деятельности. Нарушение прав всегда легче предупредить, чем искать возможность их возобновить.


Ассоциация «Налоги Украины» подготовила 5 лайфхаков как современному предпринимателю защитить свои права и успешно развивать бизнес, передает «ЗиБ».

 

№ 1. Комиссия рассмотрения жалоб – стоит ли обращаться?

 

Одним из механизмов защиты бизнеса является обращение к комиссии Минюста по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации. Вместе с тем, практика применения иллюстрирует несколько аспектов.

На сегодня ситуация с рейдерством не столь критична, о чем свидетельствуют 3-5% заявлений (в течение 2018 года) относительно противоправных посягательств на деловую собственность или корпоративные права украинцев;

Чиновники не могут обеспечить оперативность реагирования комиссии, и на рассмотрение заявки уходит несколько дней, зачастую критичных для предпринимателя;

Не способствует оперативности и заявление субъекта о нарушении прав на основании поддельных документов. Ведомство не наделено полномочиями устанавливать действительность последних, а потому необходимо ожидать решения суда.

Чтобы обращение принесло результат, предпринимателям стоит привлекать профессиональных адвокатов или специалистов в данной области.

 

№ 2. Что предприниматели самостоятельно могут сделать для защиты? 

Пользоваться системой СМС-маячка – мгновенные уведомления о статусе любых объектов в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. В таком случае бизнесмен сможет оперативно среагировать и наложить запрет на их совершение.

 

№ 3. Какие основные угрозы подстерегают бизнес в Украине? 

Подделка документов

Проблема становится актуальной, когда речь идет о совершении регистрационных действий с имуществом иностранных компаний. Мошенники предоставляют поддельные учредительные документы иностранного происхождения, а регистраторы не имеют представления, как такие бумаги должны выглядеть.

Источником опасности могут быть правоохранительные органы

Известны многочисленные случаи безосновательного открытия уголовных производств или нарушения прав субъектов хозяйствования при совершении следственных действий. Сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект № 8490, который предусматривает ответственность правоохранителей за нарушения во время осуществления своей деятельности.

В зону риска попадает бизнес, связанный с куплей-продажей недвижимости, ведь происхождение последней не всегда удается проверить. Сомнительные сделки всегда будут козырем в рукаве конкурента.

 

 № 4. Из чего должна состоять система защиты?

 

Охватывать сразу несколько направлений: комплаенс, безопасность, контроль;

Строиться на законных основаниях;

Обладать четким нормативным регулированием;

Постоянное проведение информационно-аналитической работы.

 

№ 5. Решение спора в судебном порядке. 

Обращаясь в суд, стоит учитывать ряд нюансов.

Формировать надлежащую правовую позицию адвокатам стоит еще в суде первой инстанции. Если юристы будут это игнорировать и рассчитывать на то, что смогут наверстать упущенное в апелляционной и кассационной инстанциях, ВСУ не сможет выступить на защиту предпринимателя.

Следует конкретизировать в иске определенные вопросы.

Какое право нарушено?

Каким образом?

Как суд должен его защитить?

Если использовать все механизмы, предусмотренные законодательством и привлекать к разрешению вопросов профессионалов, — защита интересов бизнеса не будет призрачной.