Закон і Бізнес


Кто обуздает самозванку?


№40 (1390) 06.10—12.10.2108
417180

Человек так стремился справедливости, что решил сам взяться за дело и провозгласил себя судьей. А потом с несколькими сторонниками пришел в государственное учреждение, чтобы работать в интересах правды.


В Октябрьском районном суде города Кривого Рога должны были рассматривать гражданский иск о взыскании материального и морального вреда. В зал заседаний вошла неизвестная и заняла место судьи. В это время другие посетители развесили на мебели красное полотно с оскорбительной надписью и фотографией судьи, которая на самом деле должна была вести процесс.

Между тем неизвестная настаивала, что судить в этом производстве будет именно она, и требовала от секретаря внести ее в протокол заседания в состав суда. Сотрудники подразделения Национальной полиции Украины «Кривбасс» сделали ей замечание, однако на женщину никакого впечатления это не произвело, и она продолжала вести себя, как судья. Поэтому они решили... вызвать полицию.
Но несмотря на такое количество полицейских в суде, справиться с женщиной никто не смог. Она не собиралась покидать избранное место работы.

Оксана Колочко, которая была председательствующей в этом деле, заседание так и не провела. Ведь самопровозглашенные отправители правосудия говорили о ней обидные вещи, никак не реагируя на присутствующих правоохранителей. В конце концов заседание отложили.

О. Колочко пожаловалась на самозванцев в ВСП (№4893/0/6-18). Вместо этого стоило бы требовать от руководства местных правоохранителей реагирования на бездействие их сотрудников.