Закон і Бізнес


В Украине в 100 раз чаще меняли Конституцию, чем в США — В.Пилипенко


28.09.2018 15:16
4027

О том, почему предписания национальной Конституции следует выполнять, а не переписывать, эксперты подискутировали во время второй панели Политико-правового форума «Перспективы и стратегии для Украины на 2019 год», организованного Ассоциацией адвокатов Украины.


Член ВСК ВР по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, член Венецианской комиссии (2013-2017) Владимир Пилипенко отметил, что за 230 лет существования Конституция США изменялась 7 раз. В то время Конституция Украины только за последние 4 года Перекраивалась на 1 раз больше.

Как сообщил корреспондент «ЗиБ», сейчас Основной Закон могут ожидать новые изменения. Ведь большинство кандидатов на пост главы государства озвучили соответствующие намерения.

Однако, по мнению В. Пилипенко, менять акт такого веса могут только субъекты, которые сами беспрекословно выполняют его предписания. В противном случае сложится ситуация, при которой одна сторона общественно-политического договора — народ Украины — будет обременена выполнением обязанностей, а другая — руководители государства — нет. В. Пилипенко убежден, что сегодня ни одна из политических сил не имеет кредита доверия, достаточного для внесения изменений в Конституцию