Закон і Бізнес


Села оставят без «печкиных»


№40 (1390) 06.10—12.10.2108
4288

Украинские села пытаются оставить не только без школ и фельдшерских пунктов, но и почтовых отделений. Таким образом реализуется кампания по уничтожению села для упрощения реализации идеи по распродаже земли.


Проект закона «О моратории на сокращение сети отделений национального оператора почтовой связи» (№9128) призван обеспечить получение услуг почтовой связи, доставки пенсий и социальных выплат в селах.

Как утверждают авторы документа, очередная «оптимизация» работы «Укрпочты» приведет к закрытию почтовых отделений и массового сокращения их работников. Селяне не смогут послать письмо, получить перевод от родственников, получить газету или журнал. Кроме того, усложнится и оплата жилищно-коммунальных услуг.

Предлагаемые изменения в закон «О почтовой связи» закрепляют императивную норму о предоставлении услуг по доставке пенсий через почтовые отделения, а также обязанность национального оператора обеспечить доступность услуг для населения по всей территории Украины.

Ведь создание передвижных пунктов, которыми предлагаются заменить постоянные отделения, может свестись к приобретению велосипедов. И если для почтальона Печкина это средство передвижения было в радость, то преодоление в любую погоду нескольких десятков километров на нем вряд ли будет приносить удовольствие.