Закон і Бізнес


Не по годам, а по делам

Бывший президент Аргентины приговорен к пожизненному заключению


Преступление и наказание, №1 (988) 01.01—11.01.2011
2800

Суд провинции Кордоба приговорил к пожизненному за¬ключению за преступления против человечности диктатора Хорхе Рафаэля Виделу.


85-летний диктатор признан виновным в смерти 31 политического заключенного. Срок Х.Р.Видела будет отбывать, несмотря на преклонный возраст, в общей тюрьме. Суд подтвердил, что к нему не может быть применена существующая норма, по которой лицам старше 70 лет тюремное заключение заменяется домашним арестом.
Экс-президент, не согласный с судебным решением, в ходе слушания заявил, что был вынужден силой оружия остановить насилие в стране. «Это была справедливая война. Имевшие место крайно¬сти и ужас трудно оправдать, но их следует понимать в рамках той жестокости, которая присуща военному внутреннему конфликту», — подчеркнул диктатор.
В аргентинских судах в эти дни завершилось несколько судебных процессов, по итогам которых 15 военных и полицейских, служивших во времена хунты Х.Р.Виделы, были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в более чем 100 похищениях и убийствах.
Х.Р.Видела возглавил хунту, будучи главкомом сухопутных войск. Во время его правления в Аргентине были за¬прещены профсоюзы и забастовки, фактически не действована судебная власть, были ограничены права граждан. Он проводил политику жесткого подавления внутренней оппозиции, получившую печальную известность как «грязная война». По разным оценкам, ее жертвами могли быть до 30 тыс. человек.
В 1985 году аргентин¬ский суд приговорил Х.Р.Виделу к пожизненному заключению. Однако в 1990 году президент Карлос Менем помиловал диктатора. В 1998-м суд выдал ордер на арест Х.Р.Виделы в связи с практиковавшимся в годы хунты насильственным усыновлением детей политзаключенных третьими лицами. Однако из-за возраста подсудимого тюремное заключение было заменено домашним арестом.
В 2006 году указ К.Менема о помиловании был объявлен неконституционным и судебное расследование воз¬обновилось. В 2008-м Х.Р.Видела опять был арестован и помещен в военную тюрьму.
Напомним, в апреле аргентинский суд приговорил Рейнальдо Биньоне, послед¬него военного диктатора, правившего страной в 1982—1983 годах, к тюремному за¬ключению на срок 25 лет за преступления против человечности.