Закон і Бізнес


Ректор с докторской


№39 (1389) 29.09—05.10.2018
17473

Ректоры высших учебных заведений должны иметь не только высокий уровень знаний, но и руководящий опыт. Потому что их отсутствие негативно влияет на интересы студентов и педагогов.


Проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании»(№9103) предусматривает усовершенствовать порядок избрания и назначения руководителя учреждения высшего образования и его заместителя.

Для этого ужесточаются требования к претендентам на должности ректора или президента высшего учебного заведения. Они должны иметь степень доктора наук и ученое звание профессора. Причем к обязательному 10-летнему стажу работы засчитываться только тот период, прошедший после присвоения ученого звания профессора. Некоторое ослабление сделано для тех, кто ранее работал на руководящих должностях.

Проект предусматривает дифференциацию процедуры избрания ректора в зависимости от количества штатных научных, научно-педагогических работников. Если их больше 300, то к этой процедуре будут привлекаться не все ученые, а только члены коллегиального органа общественного самоуправления (конференция трудового коллектива).

В законе «О высшем образовании» появится и новая ст.42-1, которая определит как следует выбирать, назначать и увольнять проректора или вице-президента вуза.

Закон і Бізнес