Закон і Бізнес


В Киеве пройдет масштабный политико-правовой форум


28.09.2018 08:50
4817

Сегодня, 28 сентября, состоится форум «Перспективы и стратегии для Украины на 2019 год», в ходе которого представители антикоррупционных органов, судьи, юристы и нардепы подведут итоги работы и дадут свои прогнозы относительно антикоррупционной деятельности, работы правоохранительной и судебной систем, а также об избирательном законодательстве и гендерном распределении на властных должностях.


Мероприятие начнется в 9:00 часов и пройдет по адресу: г. Киев, гостиница «Крещатик», Grand Hall, передает «ЗиБ».

На форуме будут присутствовать депутаты Верховной Рады Украины, местных советов; судьи, адвокаты, прокуроры; юристы, правозащитники; представители крупного и среднего бизнеса.

Целью проведения Форума являются: создание постоянной платформы для профессионального обсуждения вопросов работы антикоррупционных органов, новых органов досудебного расследования, независимости в принятии ими решений; освещение актуальных вопросов в сфере правоприменения, доверия к судебной и правоохранительной ветвей власти; оценка работы Министерства юстиции Украины; вопрос избирательных процессов во время президентских и парламентских выборов; аналитические прогнозы; обучение, налаживание контактов, обмен опытом, профессиональная коммуникация представителей юридической и политической сфер.

Во время Форума состоится три дискуссионные панели: «Актуальные вопросы на пути развития правового государства Украина», «Верховенство права или политическая целесообразность» и «Правовая политика: игра по правилам и без».

Темы обсуждения на первой панели Форума будут касаться вопроса запуска работы ГБР, первых результатов судебной реформы и единства судебной практики. Модератор: Любовь Бартащук — к.ю.н., адвокат, заместитель председателя Научно-экспертного совета, председатель Комитета по вопросам верховенства права и защиты прав человека Ассоциации адвокатов Украины.

Во время второй панели Форума обсудят целесообразность внесения изменений в Конституцию, изменения в Основной закон в условиях предвыборной кампании, недостатки судебной системы, политическое преследование. Модератор: Елена Лёшенко — адвокат, управляющий АБ «Лёшенко и партнеры», председатель подкомитета по защите прав человека ААУ.

Тема третьей дискуссионной панели коснется вопросов избирательной кампании, целесообразность и внедрение референдумов для решения ключевых государственных вопросов, популистского спама и гендерного распределения в парламенте. Модератор: Ирина Серова — к.ю.н., политический консультант.