Закон і Бізнес


КСУ отложил рассмотрение дела о законности сбора полицией образцов ДНК


13.09.2018 13:41
3760

Конституционный Суд Украины не поддержал проект Постановления о закрытии дела по конституционному представлению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека относительно конституционности положений части второй статьи 26 Закона Украины «О Национальной полиции» на основании письменного обращения Людмилы Денисовой об отзыве соответствующего конституционного представления.


Как отметили в пресс-службе КСУ, рассмотрение дела по существу будет продолжено на одном из следующих пленарных заседаний, о чем будет сообщено дополнительно, сообщает «ЗиБ».

Напоминаем, 21 июня 2018 г. КСУ объявил перерыв в рассмотрении этого дела. В ходе пленарного заседания Большая палата Конституционного Суда Украины заслушала судью-докладчика по делу Владимира Мойсика по содержанию конституционного представления и позиций должностных лиц государства и ученых по вопросам, поднятым в нем.

В представлении говорится, что положение части второй статьи 26 Закона Украины «О Национальной полиции» в части, которая позволяет полиции во время наполнения баз (банков) данных, определенных в пункте 7 части первой настоящей статьи, обеспечивать сбор, накопление биометрических данных в виде образцов ДНК, является таким, что не соответствует положениям статьи 3, частей первой, второй статьи 8 и части первой, второй статьи 32 Конституции Украины в их взаимосвязи.

Судья-докладчик отметил, что к материалам дела также приобщено заявление Л.Денисовой об отзыве конституционного представления. В своем ходатайстве субъект обращения ссылается на часть первую статьи 63 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины».

КСУ решил заслушать объяснения Уполномоченного ВРУ по правам человека по поданному заявлению на одном из следующих пленарных заседаний и объявил перерыв в этом деле.

С полным текстом конституционного представления можно ознакомиться по ссылке.