Закон і Бізнес


В Киеве планируют запретить продажу алкоголя ночью


13.09.2018 13:15
4212

Столичным МАФам и магазинам снова могут запретить ночью продавать алкогольные и слабоалкогольные напитки чтобы снизить уровень потребления спиртного среди молодежи, а также уровень преступности и смертности.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе КГГА.

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики депутаты повторно поддержали проект решения, предусматривающий ограничение продажи спиртосодержащих напитков с 23:00 до 10:00.

Согласно проекту решения, предусматривается ограничение продажи спиртосодержащих напитков с 23:00 до 10:00. Речь идет о запрете торговли вином, пивом, алкогольными и слабоалкогольными напитками в МАФах и стационарных объектах торговли. Правило не распространяется на заведения ресторанного хозяйства - кафе, бары, заведения общественного питания и тому подобное.

На этот раз город полноценно будет контролировать работу МАФов и стационарных объектов торговли. Согласно документу, предполагается, что Департамент городского благоустройства КГГА получит функции контроля за предпринимателями, которые не будут выполнять установленные ограничения.

Ежегодно в Украине из-за алкоголизма и пьянства умирают более 40 тыс. человек. По уровню потребления алкоголя государство занимает одно из первых мест в мире. Также, по данным Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает первое место в мире по употреблению алкоголя среди детей и молодежи. Именно для решения этой проблемы, предлагается упорядочить продажу алкогольных напитков в столице.