Закон і Бізнес


Суд в режиме онлайн


№37 (1387) 15.09—21.09.2018
5659

В Пекине открылся второй на территории Китая интернет суд. В планах создать аналогичное учреждение и в Гуанчжоу — по опыту появившегося в августе прошлого года суда в Ханчжоу.


Как отмечается в заявлении судебной администрации страны, интернет-суд — это ответ на новые потребности в сфере правосудия в эпоху интернета, а также одна из мер по улучшению комплексного администрирования киберпространства.

Все судебные процедуры, начиная с подачи иска и возбуждения дела, можно осуществить на сайте инстанции. Слушания и оглашение решения также будут проходить онлайн.

Помимо этого, пекинский интернет-суд будет предоставлять такие услуги, как оценка рисков при помощи технологий искусственного интеллекта, автоматическая подача заявления, оперативное изучение предоставленных документов, это позволит истцу быстро получать информацию о том, каких документов не хватает.

Основным направлением деятельности суда будут дела, связанные со случаями мошенничества в онлайн-торговле, о заключенных онлайн долговых контрактах, дела о нарушении авторских прав в интернете, споры о доменах. В настоящий момент в суде работают 38 судей.

Закон і Бізнес