Закон і Бізнес


Отказ в разрешении на разработку проекта землеустройства. Что делать, - рассказал адвокат


10.09.2018 12:01
119770

Отказ в предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу участка не препятствует гражданам Украины получить земельный участок в собственность.


Такое мнение в комментарии изданию «Закон и Бизнес» высказал адвокат АО «Barristers» Тарас Онищенко, который рассказал, что необходимо знать для обращения с заявлением о получении такого разрешения и какими могут быть причины для отказа, а также как складывается судебная практика обжалования таких отказов .

По имеющейся информации, в Украине менее половины граждан воспользовались правом на получение земельных участков для ведения личного хозяйства в собственность. В частности, из-за отказа в предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу участка.

Адвокат обратил внимание, что в Конституции и ст. 121 Земельного кодекса Украины закреплено право граждан на бесплатную передачу им земельных участков из фондов государственной и коммунальной собственности. Статьей 118 ЗК установлены основания, порядок, сроки передачи земельного участка в собственность и пользование граждан и определены органы, уполномоченные рассматривать эти вопросы.

«Теоретически получить землю в собственность просто, однако, как показывает практика, наиболее частой проблемой с которой сталкиваются граждане - это отказ в предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства, - отметил Т.Онищенко. - Хотя, законодательством предусмотрена только единственное условие для отказа в предоставлении такого разрешения, соответствующие органы, злоупотребляя своими правами, неправомерно отказывают в предоставлении разрешения по разным причинам. Судебная практика по обжалованию таких отказов в пользу граждан».

Эксперт отметил, что Верховный Суд в постановлении от 14.03.2018 по делу № 804/3703/16 выразил правовую позицию, в которой указал, что разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка не является решением, без которого не может быть реализовано право на получение земельного участка в собственность, поскольку лицо имеет право заказать разработку такого проекта самостоятельно.

«Следовательно, отказ соответствующего органа в предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка не препятствует гражданам Украины получить земельный участок в собственность», - резюмировал Т.Онищенко.

Закон і Бізнес