Закон і Бізнес


Непубличные снимки

Какие фото и видео нельзя выкладывать в соцсетях


Перш ніж публікувати фото, не завадить перевірити, чи відповідає воно умовам свободи панорами.

№36 (1386) 08.09—14.09.2018
20324

Рейхстаг, Кельнский собор, Эйфелева башня — летом соцсети особенно пестрят фотоотчетами об отпусках. Но не все знают, что иные достопримечательности лучше в своей ленте не показывать.


В сфере любительской фото- и видеосъемки архитектурных памятников существуют определенные юридические нормы. Речь идет о так называемой свободе панорамы — возможности фотографировать и свободно распространять изображения защищенных авторскими правами объектов, находящихся в общественных местах, пишет DW.  

В Германии свобода панорамы закреплена законом. Например, запечатлев здание Рейхстага, вы вправе это фото не только обнародовать, но и использовать в коммерческих целях. Снимать можно также художественные календари, почтовые открытки и другие аналогичные изделия, выставленные на улице и в помещениях, доступ в которые постоянно либо в определенное время открыт для всех.

Публичным местом считается территория или пространство потенциального нахождения людей, куда каждый может попасть свободно и не платя за вход. Фотографировать в публичных местах можно лишь те объекты, которые находятся здесь постоянно, а не выставлены на временное обозрение.

При всей лояльности немецкого законодательства, есть памятники, на которые свобода панорамы не распространяется. В их число входят дворец Сан-Суси в Потсдаме, а также все дворцы Берлина и Бранденбурга, относящиеся к собственности Фонда прусских дворцов и садов Берлина-Бранденбурга.

Едва переступив порог здания, находящегося в частном владении, вы покидаете общественную территорию. Фотографировать интерьеры частных компаний, жилых домов, квартир, арт-мастерских, магазинов и публиковать эти фото без специального разрешения строго запрещено.

В большинстве случаев фотографировать и затем публиковать снимки немецкие музеи разрешают. Запрещено, правда, использовать такие фото в коммерческих целях. Лучше не выкладывать их и в социальных сетях. Дело в том, что Фейсбук, например, является коммерческим предприятием. Публикуя там свои фотографии, вы тем самым предоставляете соцсети право пользования ими, а следовательно — играете с огнем.