Закон і Бізнес


Женщины будут проходить военную службу наравне с мужчинами


06.09.2018 12:22
10523

Депутаты узаконили равноправие в Вооруженных силах Украины для женщин и мужчин. Теперь женщин будут принимать на контракт, назначать на должности, также они смогут получать воинские звания, проходить службу в военном резерве и быть в запасе.


За соответствующий законопроект №6109 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях» проголосовали 247 народных депутатов, сообщает «Закон и Бизнес».

Согласно закону, лицам обоего пола предоставят равные возможности по заключению контракта на прохождение военной службы, определив, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Также женщины будут проходить военную службу на равных началах с мужчинами, включая равный доступ к должностям и воинским званиям и равный объем ответственности при исполнении обязанностей военной службы.

Кроме этого, отменены необоснованные ограничения по службе женщин в военном запасе и прохождения военных сборов мужчинами и женщинами.