Закон і Бізнес


В будущее через прошлое


№36 (1386) 08.09—14.09.2018
15426

Среди очередных президентских инициатив озвучено намерение изменить внешнеполитический вектор государства. В частности, записать в Конституции о желании вступления в ЕС и НАТО. Можно ли для этой цели отредактировать преамбулу Основного Закона?


Законопроект №9037 предусматривает, что во вступительной части Конституции появятся слова «подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины». Кроме того, будут определены дополнительные обязанности главы государства и правительства по реализации этого курса.

Впрочем, по мнению экспертов, изменить преамбулу Конституции — все равно, что пытаться переписать прошлое. Ведь эта часть акта учредительной власти по определению содержит указания на обстоятельства, которые служили поводом для его принятия, а также мотивы и цели, которые существовали на тот момент.

К тому же, как отмечал Конституционный Суд, парламент получил одноразовое поручение на принятие Основного Закона. Это собственно и отражено в начале преамбулы в словах «от имени Украинского народа». Итак, однократно могли быть определены и обстоятельства, и цель принятия Конституции.