Закон і Бізнес


Нечего надеть!


№36 (1386) 08.09—14.09.2018
5322

За последние 4 года цены стали европейскими, а то и выше них, а покупательная способность граждан не изменилась. Так что носить украинцам, которые привыкли к качественной импортной одежде, но не могут себе позволить ее приобрести?


Авторы проекта «О внесении изменений в статью 397 Таможенного кодекса Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно удешевления одежды» (№9018) предлагают два пути.

Во-первых, упростить таможенное оформление импорта брендовой одежды, приобретенного на территории других стран для дальнейшей реализации в Украине. То есть у владельца торговой марки не придется спрашивать отдельного разрешения на реализацию такой продукции в нашей стране.

Во-вторых, обнулить пошлины на текстильные материалы и изделия. Ведь, как отмечают авторы, одно и то же платье известного бренда в Украине стоит $ 65, а такая же модель в Польше — $ 55, в Испании — $ 46.

Если закон примут, по мнению нардепов, одежда, которая будет производиться у нас или завозиться в страну, станет дешевле. Тогда в украинцев, а особенно у украинок, не появятся причины для отчаяния из-за того, что нечего надеть.