Закон і Бізнес


Перевод с делами


№32 (1382) 11.08—17.08.2018
20918

5 августа вступили в силу изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей» и других актов. Хотя их связывали с образованием Высшего антикоррупционного суда, есть и положения, которые не имеют к нему никакого отношения.


Так, закон от 12.07.2018 №2509-VIII содержит положение, закрепляющие процедуру дальнейшей перетряски судебной системы. Как отмечал «ЗиБ», теперь не только судей Верховного и высших специализированных судов, но и апелляционных будут назначать по специальной конкурсной процедуре. Это предусмотрено изменениями в ст.81 закона «О судоустройстве и статусе судей».

Таким образом, учитывая, что Высший совет правосудия уже согласовал штаты переименованных апелляционных судов, теперь Высшая квалификационная комиссия судей должна провести конкурсы для их заполнения.

Закон №2509-VIII коснется и судей первой инстанции. Например, он определяет, что «в случае перевода судьи в суд, юрисдикция которого распространяется на территорию, на которую распространялась юрисдикция суда, из которого судья был переведен, такой судья продолжает рассмотрение дел, находящиеся в его производстве на момент перевода» (новая ч .3 ст.319 Уголовного процессуального кодекса).

Парламентские эксперты сразу обращали внимание на неуклюжесть этого положения, что предполагает одновременное существование судов с юрисдикцией, что пересекается. Понятно, что такую ​​норму прописали для случаев укрупнения местных судов. Однако если судью назначат, а не переведут в новое учреждение, то это правило также не сработает.