Закон і Бізнес


Опубликованы рекомендации ЕСПЧ по внедрению процедуры предоставления консультации (документ)


03.08.2018 14:37
3969

Целью процедуры консультативного заключение является следующее взаимодействие между ЕСПЧ и национальными судами и судебными учреждениями Договаривающихся сторон Конвенции.


Документ о руководящих принципах по внедрению процедуры консультативного заключения, установленной Протоколом № 16 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, был утвержден на пленарном заседании Европейского суда по правам человека 18 сентября 2017, передает «ЗиБ» со ссылкой на «ECHR. Ukrainian Aspect».

Напомним, 1 августа вступил в силу Протокол № 16 к Конвенции, согласно которому Верховный Суд получил право обращаться в ЕСПЧ для консультаций.

Целью этих руководящих принципов является оказание практической помощи по открытию и выполнению процедуры, определенной в Протоколе № 16 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, тем судам или судебным органам, имеющих право подавать запрос на получение консультативного заключения. Эти руководящие принципы необходимо рассматривать в духе диалога и сотрудничества между национальными органами власти и Европейским судом по правам человека, что является основой настоящего Протокола. Руководящие принципы, которые не являются обязательными, необходимо толковать в свете положений Протокола № 16 Конвенции и соответствующих Правил Регламента.

В рекомендациях отмечается, что во время консультативного заключения ЕСПЧ не может рассматривать абстрактные вопросы положений Конвенции. В связи с этим обращается внимание на два аспекта:

- Запрос о предоставлении консультативного заключения должен следовать по рассмотрению дела в национальных судах, которые рассматриваются высшим судом или судебным учреждением (для Украины — Верховным Судом).

- Заключение, на получение которого подается запрос, должен касаться вопросов, касающихся толкования или применения прав и свобод, определенных Конвенцией или протоколами к ней, и которые считаются соответствующим судом или судебным органом, необходимыми для решения дела.

Скачать руководящие принципы на языке оригинала можно по ссылке, и посмотреть документ в переводе на украинском языке можно здесь.