Закон і Бізнес


Отдых на высоте

Отели Майорки закрывают балконы, чтобы с них не падали


Стрибки в басейн — цілком нешкідлива розвага, якщо їх не намагаються зробити просто з балкона.

№31 (1381) 04.08—10.08.2018
4088

Британцев, прибывающих на отдых на Майорку, будут теперь стараться размещать преимущественно на первых этажах. Так отельеры хотят снизить весьма высокие, по их мнению, риски падения туристов с балконов.


В этом летнем сезоне в результате падения с балкона уже погибло четверо англичан. Трое из них стали жертвами так называемого «балконинга»: будучи навеселе они пытались перелезть с одного балкона на другой.

Еще один турист погиб, не удержавшись на перилах, когда сидел на них. Несмотря на вину самих туристов, подобные инциденты серьезно влияют на репутацию гостиниц: родственники погибших обвиняют отели в недостаточной безопасности организации отдыха и требуют многотысячные компенсации.

Кроме того, высокие затраты на лечение тех, кто получил при падении травмы (а число таких случаев уже перевалило за десяток), часто не покрываются страховками и ложатся бременем на больницы Майорки. В среднем, лечение такого «летуна» обходится казне в 32 тыс. евро.

Чтобы снизить количество ЧП, отельеры вынуждены пересматривать политику проживания и селить туристов из Туманного Альбиона на первых этажах, а также увеличивать высоту балконных ограждений. В некоторых случаях приходится даже блокировать выход на балкон на высоких этажах, чтобы не провоцировать туристов на рискованные прогулки.