Закон і Бізнес


В НААУ заявили о бездействии полиции во время провокаций со стороны С14


01.08.2018 16:22
3649

Работники полиции не препятствовали праворадикальной организации С14, чье присутствие сорвало проведение экстренного заседания Комитета защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности.


Об этом заявила председатель Комитета Анна Боряк, сообщает «ЗиБ».

Как сообщили в НААУ, на 30 июля в 15:00 было анонсировано экстренное заседание, в ходе которого должна была рассматриваться ситуация с нападением на адвоката Валентина Рыбина. 27 июля представители этой организации совершили нападение на адвоката в помещении Апелляционного суда г. Киева.

Поскольку Комитет имел информацию о том, что на заседании могут быть провокации со стороны посторонних лиц, то обратился в управление полиции Подольского района для обеспечения безопасности и общественного порядка. Предостережения Комитета подтвердились, и заседание не смогло состояться в запланированном помещении НААУ из-за агрессивного провоцирующего поведения более 30 молодых людей спортивного телосложения.

«Хотя работники полиции и пришли заблаговременно в помещение Национальной ассоциации адвокатов Украины, они не препятствовали представителям С14, чья массовое присутствие и агрессивная настроенность сделало невозможным проведение заседания Комитета», — констатировала А. Боряк.

Такая ситуация, по ее словам, свидетельствует о том, что государство отстранилась от обеспечения гарантий адвокатской деятельности и по сути дает карт-бланш для оказания давления и физического насилия в отношении защитников. Отождествление адвоката с клиентом запрещено законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», однако, нарушения этой нормы по сути игнорируется правоохранителями.

Комитет обратится к управлению полиции с просьбой расследовать бездеятельность работников полиции, направленных для обеспечения порядка в помещении НААУ.