Закон і Бізнес


Так-то оно так, но ...


№30 (1380) 28.07—03.08.2018
6477

К дискуссии о сроках полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей подключили голову Кассационного административного суда Михаила Смоковича. Хотя этот вопрос может стать предметом его рассмотрения как судьи.


Основной посыл М.Смоковича сводится к тому, что норма «Переходных положений» закона «О судоустройстве и статусе судей» от 2.06.2016 №1402-VIII относительно полномочий членов ВККС в течение срока, на который они были назначены, отменяет прежнее положение. Напомним: в п.5 «Переходных положений» закона «Об обеспечении права на справедливый суд» от 12.02.2015 №192-VIII определено, что этот срок для ранее назначенных членов ВККС составляет 4 года.

Так-то оно так, но только трошечки не так, как говорил известный персонаж. В п.34 «Переходных положений» закона №1402-VIII есть прямое указание на то, какие нормы «Переходных положений» закона №192-VIII теряют силу. То есть по сути законодатель определил, что остальные продолжает действовать.

И в этом нет противоречия в части одновременного регулирования однопредментными актами, поскольку речь идет об их распространении на правоотношения, возникшие в разные периоды. Однако, по логике главы КАС в 2016-м утратившим силу и положения закона «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» о досрочном прекращении полномочий предыдущего состава ВККС.

С другой стороны, несколько странно, что глава КАС заранее вмешивается в исполнение органами профессионального самоуправления своих функций. Ведь не ВККС, а именно субъекты назначения должны определиться, когда избирать своих представителей в комиссию. Это можно объяснить разве что желанием самоустраниться в дальнейшем от рассмотрения этого спора в КАС.

Впрочем, в этой далеко не однозначной дискуссии точка пока не поставлена. Продолжение следует…