Закон і Бізнес


«Ремень» для родителей


№30 (1380) 28.07—03.08.2018
4150

Рост ребенка в условиях жестокости может влиять на его жизнь, здоровье и психическое развитие. Поэтому родителей следует убедить, что ремень и пинки - не те методы, следует применять для воспитания своих чад.


Для этого народный депутат Валерий Писаренко предлагает коллегам принять законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав детей» (№8621). Прежде всего, речь идет о безотлагательном судебном разбирательстве обращений органов опеки об отобрании ребенка у родителей или одного из них, если оставление в них опасно для его жизни, здоровья и нравственного воспитания.

Кроме того, предполагается заменить вид административных санкций для недобросовестных родителей: вместо штрафов - общественно-полезные работы. Ведь наказание гривней за невыполнение обязанностей по воспитанию и лечению детей автоматически сказывается и на них самих.

В то же время другим проектом «О внесении изменений в статью 18 Закона Украины" О судоустройстве и статусе судей "(№8622) нардеп предлагает ввести в местных и апелляционных судах специализацию судей, которые будут рассматривать уголовные, гражданские и административные дела в отношении несовершеннолетних. Это должны быть судьи, имеющие опыт рассмотрения не менее 10 лет уголовных и 5 - других дел.