Закон і Бізнес


Море только для гостей

Частные пляжи в Александрии закроют для местных жителей


Многих туристов Египет привлекает тем, что здесь в отелях все включено, и полотенца для пляжа, и топчаны, и тень.

№29 (1379) 21.07—27.07.2018
7675

Египетские власти объявили о планах превратить частные пляжи Александрии — второго по величине города страны — в туристические. Причем попасть на них смогут только гости страны.


Новые пляжи должны быть оборудованы так, чтобы удовлетворять нужды иностранных отдыхающих, а также обеспечить им защиту личного пространства. Под этим, как полагают наблюдатели, понимается зонирование пляжа, создание кабинок для переодевания, туалетов, душевых и тому подобного.

Местная пресса, тем не менее, полагает, что такой шаг вызовет недовольство местных жителей, которые столкнутся с нехваткой хорошо оборудованных пляжей. Сейчас жителям Александрии доступны довольно скудно оборудованные и находящиеся не в лучшем состоянии общественные пляжи, за вход на которые еще и надо платить.

Хотя цена входа на частные пляжи сейчас и так недоступна среднему египтянину, после того как их полностью закроют под иностранцев, возможность качественного пляжного отдыха для местных жителей пропадет окончательно, отмечают местные СМИ.

Создавая отдельные пляжи для туристов, пишет местная пресса, правительство пытается привлечь преимущественно британцев, на которых в этом году возлагают особые надежды.

Согласно недавним прогнозам британского туроператора Thomas Cook, только он привезет в Египет в этом году как минимум 500 тыс. Туристов. Но пока что их основные курорты — по-прежнему Хургада и Марса-Алам.