Закон і Бізнес


Недвижимая угроза

Центр Мадрида очистят от «живых статуй» ради безопасности


Для туристів «живі статуї» — привід для ще одного фото, а для влади — головний біль.

№29 (1379) 21.07—27.07.2018
4727

Мэрия Мадрида решила урегулировать давнюю проблему города – засилье на центральных площадях, наиболее посещаемых туристами, мимов и «живых статуй». Среди причин власти называют борьбу с терроризмом.


В настоящее время в городе нет законодательства, регулирующего деятельность мимов. Большинство из них — мигранты, зачастую нелегальные, для которых это единственный способ заработать на жизнь.

В принципе это абсолютно законная деятельность, необходимости получать разрешение нет. Но претензии мэрии заключаются в том, что мимы блокируют общественные места или занимаются уличной торговлей. В последние же месяцы в центральных районах, в первую очередь на Пуэрта-дель-Соль, на площади Майор и в округе их число сильно увеличилось.

Поскольку эти зоны представляют собой художественно-исторический интерес, было принято решение ограничить деятельность этих людей для защиты пешеходов и исторических памятников. А также в связи с необходимостью обеспечения безопасности в местах большого скопления людей, поскольку в Испании действует четвертый уровень террористической угрозы. Городские власти в настоящее время ищут наилучший выход для того, чтобы «живые статуи» могли стоять на улицах в рамках закона.

Исполнители пантомим стали не первыми жертвами решений городских властей. Еще зимой мэрия ввела новые правила для уличных музыкантов, установив расписание, когда они могут играть, запретив работать в ряде центральных районов и потребовав запрашивать разрешение у муниципалитета. При этом требование, введенное несколько лет назад предыдущими властями столицы, согласно которому все уличные музыканты должны были сдавать экзамен, отменили. Мера оказалась бессмысленной – многие профессиональные музыканты с улиц ушли, а на их места пришли «музыканты-попрошайки».