Закон і Бізнес


Рекордный штраф

Производитель присыпок заплатит $4,7 млрд за нанесенный ущерб


№29 (1379) 21.07—27.07.2018
5871

Суд в США постановил, что Johnson & Johnson должна выплатить $4,7 млрд в виде компенсации 22 женщинам. Истицы утверждают, что заболели раком яичников после того, как в течение долгих лет использовали детские присыпки, производимые компанией.


Присяжные заседатели в штате Миссури постановили, что компания должна выплатить этим женщинам $550 млн в виде компенсации, и еще $4,1 млрд в порядке наказания. Против J&J выдвинуто еще около 9000 исков в связи с производимой ей детской присыпкой, пишет Би-Би-Си.

Судебное разбирательство длилось 6 недель. В своих показаниях женщины и их родственники утверждали, что те заболели раком после того, как десятилетиями использовали в гигиенических целях детскую присыпку и другие продукты на основе талька. Их адвокаты утверждали, что еще с 1970-х годов компания была в курсе того, что в тальке присутствовала асбестовая пыль, но не предупреждала потребителей о возможной опасности.

Компания заявила, что глубоко огорчена решением суда, и намерена обжаловать его. Управление по контролю за продуктами и лекарственными средствами США (FDA) между 2009 и 2010 годами провело исследования талька разных компаний, в том числе и J&J, и не обнаружила следов асбеста.

Как сообщила британская благотворительная организация Ovacome, утверждения о том, что использование талька в области гениталий может привести к раку, известны давно, но подтверждения не нашли.

Это крупнейший штраф за всю историю существования J&J. В 2017 суд в Калифорнии обязал компанию выплатить $417 млн компенсации женщине, которая утверждала, что заболела раком после того, как применяла товары J&J, в том числе и тальк. Однако этот вердикт был отменен после апелляции.