Закон і Бізнес


В Ирпенском суде подсудимых удерживают в автозаках, — омбудсмен


17.07.2018 11:20
3907

В Ирпенском городском суде Киевской области обнаружены случаи жестокого обращения с подсудимыми и осужденными, в суде отсутствуют помещения для конвоя и содержания подсудимых или осужденных. Их длительное время удерживают в автозаках по несколько человек в ограниченном пространстве.


Такие выводы сделал представитель Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека во время визита в Ирпенский городской суд Киевской области, передает «Закон и Бизнес».

Как сообщает омбудсмен, в суде отсутствуют помещения для конвоя и содержания подсудимых или осужденных. Подсудимые и осужденные длительное время содержатся в судебное заседание в залах судебных заседаний или в специальных автомобилях (автозаках) по несколько человек в ограниченном пространстве площадью 9 м. Кв.

В помещении суда не оборудовано отдельное помещение для конфиденциального общения подсудимого или осужденного со своим адвокатом и для ознакомления с материалами дела.

В суде туалет общего пользования, он находится во дворе суда в антисанитарном состоянии. Места для мытья рук и для питья воды отсутствуют.

Маршруты конвоирования подсудимых или осужденных в помещении суда не изолированы от посторонних лиц.

По результатам мониторингового визита в Государственную судебную администрацию Украины будет направлен отчет с рекомендациями по устранению выявленных нарушений.