Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N 28/2018. Анонс публикаций


13.07.2018 11:59
3046

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N 28. 14 июля - 20 июля 2018 года.


Поправки протянули вместе с изменениями для ВАКС

В обертке от ВАКС

Сейчас практика законотворчества в парламенте такова, что в один проект пытаются записать как можно больше положений, чтобы принять их скопом. Не изменили этому принципу и авторы проекта №7441, который должен был согласовать положения профильного закона с регулированием деятельности Высшего антикоррупционного суда.

 

Царица аргументов

Подозрение во взяточничестве для ВСП весит больше, чем все риски и их обоснование

Как-то не складывается в Специализированной антикоррупционной прокуратуре с соблюдением требований законодательства. В сроки не успевают ни расследования завершить, ни грифы секретности снять, ни материалы о продлении отстранения в Высший совет правосудия передать. Но пока результаты для САП все равно преимущественно положительные.

 

Член Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий:

«Сегодня в обществе царит некая презумпция виновности судьи»

Он один из тех, кто ставит больше неудобных вопросов представителям Специализированной антикоррупционной прокуратуры при рассмотрении ходатайств о заключении под стражу или отстранения от работы судей. Хотя по специальности — адвокат, а в Высший совет правосудия попал по парламентской квоте. «ЗиБ» решил узнать у члена первой дисциплинарной палаты ВСП АЛЕКСЕЯ МАЛОВАЦКОГО, что побудило его к защите людей в мантиях и есть ли действенным механизм защиты судей от неправомерных действий со стороны органов прокуратуры?

 

Управляющий партнер юридической компании «Bossom Group» Диана Коломийцева:

«Юрист-инхаусы и внешний советник имеют два различных типа профессионального мышления»

Юрист-инхаус — специалист, способный решать множество вопросов, возникающих в процессе деятельности компании, в которой он работает. Но иногда и «универсальному бойцу» может понадобиться помощь коллег по юридическому цеху. А иногда инхауы может уйти в самостоятельное плавание. О том, как выбрать советника и как решиться открыть собственный юридический бизнес, рассказывает управляющий партнер юридической компании «Bossom Group» ДИАНА КОЛОМИЙЦЕВА.

 

Покорители Страсбурга

Украинских адвокатов научат жаловаться в ЕСПЧ

Впервые на украинской юридической орбите появилась платформа для изучения тонкостей обращения в Европейский суд по правам человека. Такие курсы разработали сертифицированные тренеры, готовые помочь в прохождении лабиринта международного права. Ведь наши показатели в обращениях в Страсбург свидетельствуют об отсутствии необходимых ориентиров у защитников прав человека.

 

 

Жаловаться должны все!

От КС ожидают защиты права на обращение для лиц, не осознают его значение

Есть ли смысл в праве на обращение для лиц, которых суд признал недееспособными? Возможно, для ученых такая дискуссия еще имеет какое-то основание. Но омбудсмен решила перевести ее на более высокий уровень и привлечь к защите такого права Конституционный Суд.

Сложно быть роботом

Даже если произведение породит искусственный интеллект, автором может быть признан только человек

Украинское законодательство не регламентирует правовых основ использования произведений, созданных без участия человека. А вот передовые государства готовы признать художником компьютерную программу.

 

Опасная прозрачность

Публичность деклараций судей делает их беззащитными перед преступными посягательствами

Для бандитов наводчик — очень ценное лицо. Ведь помогает выявлять тех, у кого водятся деньги. Сегодня такую ​​роль фактически выполняет само государство, заставляя судей обнародовать свои доходы.

 

Ходатайство — без выходных

Численность следственных судей и работников аппарата, которые привлекаются к дежурству в нерабочее время, должен определяться собранием судей

 

Наказание без нарушения

Поведение, разрешена процессуальным законом, не может признаваться противоправным

АННА БОЙЧУК, юрист Ader Haber

В конце июля в Одессе обсудят новеллы процессуальных кодексов, в частности применение мер процессуального принуждения. Являются ли эти механизмы действенными? Не нарушается ли ними принцип состязательности и обеспечивается ли при таких условиях реализация права на судебную защиту в разумные сроки?

 

Измерители страданий

Увеличатся ли суммы компенсации за моральный ущерб, если их поручат определять специально обученным экспертам?

АЛЕКСАНДР САВЧЕНКО, юрист Evris

АНДРЕЙ ГРАДОВ, помощник юриста Evris

Судебная практика в годы независимости демонстрирует в основном негативную статистику в отношении лиц, заявляющих требования о возмещении морального вреда. Даже в случаях, когда суд становится на их сторону, компенсация составляет незначительную сумму. Изменит ли ситуацию появление специальных экспертов по этому вопросу?

 

Фискальные квадратные метры

Неполучение ППР до 1 июля не освободит от уплаты налога на недвижимость, но штрафные санкции не будут начислять

ЕВГЕНИЙ СОКУР, юрист ЮК Jurimex

До 1 июля налоговики должны были прислать физическим лицам расчеты по налогу на недвижимость, отличную от земельного участка. Однако общеизвестным является нарушение фискалами сроков для направления соответствующих налоговых уведомлений-решений. Как действовать в случае неполучения такого «письма счастья» к 1.07.2018?