Закон і Бізнес


Штрафное воспитание


№28 (1378) 14.07—20.07.2018
7461

Не законы в стране плохие, а граждане, которые не боятся их не выполнять. Формировать правосознание украинского общества предлагается за счет увеличения штрафов более чем в 50 раз.


Такая концепция заложена в весьма простой проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№ 8547). Согласно документу для определения денежного взыскания за совершение административного или уголовного правонарушения должен применяться тот же необлагаемый минимум доходов граждан, но в размере налоговой социальной льготы.

Для этого достаточно добавить соответствующее уточнение в п.5 подразд.1 разд.ХХ «Переходные положения» НК. То есть, вместо 17 грн. н.н.м.д.г. составит 881 грн. (50% прожиточного минимума для трудоспособного лица). Будет расти минимум — будут увеличиваться штрафы.

Автор утверждает, что это позволит судам более активно применять к преступникам денежные взыскания, а это гуманизирует систему наказаний. Впрочем, не предложено никаких изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Это означает, что штраф, например, за непристегнутый ремень безопасности достигнет 2643 грн. вместо нынешних 51 грн., а превышение скорости более чем на 20 км/ч. обойдется в 13215 грн.

Действительно, сумма в 17 грн. как база может и устарела на 20 лет, но львиная доля санкций давно учитывает символичность этой величины за счет кратности. Предложенный подход придется по душе разве что тем, кто эти взыскания будет накладывать или помогать их избежать. И ничего не добавит к сознанию граждан, кроме возмущения тем, что их государство в очередной раз пытается заработать.