Закон і Бізнес


Ситуация в судебной системе стала хуже, чем в 2013 году — опрос


№28 (1378) 14.07—20.07.2018
9194

Менее четверти украинцев высказались в поддержку судебной реформы, в то время как 38% ее не поддерживают. А почти половина населения считают, что ситуация в судебной системе стала еще хуже, чем до «революции достоинства».


Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного GfK Ukraine совместно с социологической группой Q&Q Research в рамках социальной инициативы «Контроль эффективности реформ» в июне 2018 года.

Примечательно, что только каждый пятый респондент считают себя информированным о судебной реформе, тогда как 41% ничего не слышали о ней, а 38% «кое-что знают, но хотели бы знать больше».

«В обществе был запрос на судебную реформу, но пока оно практически ничего не знает об происходящих  изменениях», — отметила директор социологической группы Q&Q Research Юлия Слесаренко. — Это свидетельствует о том, что реформа состоялась кулуарно, практически без информирования населения».

Данные опроса показали, только треть украинцев считают, что право на справедливый суд полностью или частично реализовано в Украине. Зато 61% населения страны склоняются к мнению, что добиться справедливого суда в стране практически невозможно.

Не оправдывают надежд граждан и вновь созданный Верховный Суд: ему доверяет только 25% опрошенных. Такой же уровень доверия имеет и Конституционный Суд Украины, который, как известно, остался почти наполовину в предыдущем составе.

Комментируя полученные результаты, руководитель отдела социально-политических исследований GfK Ukraine Инна Волосевич отметила, что «старым, нереформированным местным судам не доверяют 56% населения и почти столько же не доверяют реформированному ВС».

«Независимыми от власти считают Конституционный и Верховный суды — по 22% опрошенных, местные суды — 21% населения. Это означает, что процесс реформирования ВС состоялся незаметно для населения, — подчеркнула Ю. Слесаренко.