Закон і Бізнес


О субъектной юрисдикции


№28 (1378) 14.07—20.07.2018
14839

Большая палата Верховного Суда разъяснила применение правил субъектной юрисдикции при рассмотрении иска к должнику - юридическому лицу, если поручитель по кредитному договору — физическое лицо.


В постановлении от 30.05.2018 (дело №569/2749/15-ц) указано, что в соответствии с нормами процессуального законодательства в редакции, действующей до 15.12.2017, в порядке гражданского судопроизводства могут рассматриваться любые дела, в которых хотя бы одна из сторон является физическим лицом, если их решения не отнесены к другим видам судопроизводства.

При определении юрисдикции суд должен учитывать, что ответчики в таком деле связаны солидарной обязанностью как должники. Требования к ним являются однородными, связанными между собой, поэтому могут быть объединены в одно производство и подлежат рассмотрению по правилам гражданского судопроизводства.

По мнению судей БП ВС, защита прав кредитора в пределах одного вида судопроизводства более прогнозируемая и соответствует принципу правовой определенности. Ведь не допускает разъединение требований кредитора к сторонам солидарного обязательства в зависимости от субъектного состава.